Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 19

Хронический остеомиелит


Хронический остеомиелит — это особая фаза гнойно-некротического заболевания костной системы, которой обязательно предшествует острая стадия. Исключение составляют лишь первично-хронические и атипические формы остеомиелита. Фаза хронического остеомиелита наступает не во всех случаях острого остеомиелита, а лишь у тех больных, у которых не удалось подавить патогенную микрофлору и у которых наступили некротическо-деструктивные изменения в пораженных костях.

Причины, обусловливающие переход острого остеомиелита в хронический, многообразны, к главным из них относятся поздняя обращаемость и диагностика при остром гематогенном остеомиелите, запоздалое или тактически недостаточное хирургическое лечение и нерациональная антибактериальная терапия.

Частота наступления хронического остеомиелита, как исхода острого процесса, характеризуется значительной вариабельностью: от 10% до ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

УДК [616.716.8+617.52]-002

А.Е. Аханова

ТОО «Дента-Люкс», г.Кызылорда

Одной из актуальных проблем стоматологии являются воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Большинство из них носит одонтогенный характер. Тяжесть течения зависит от возбудителя заболевания.
Ключевые слова: воспаление, одонтогенный, челюстно-лицевая область

Одной из актуальнейших проблем стоматологии являются острые одонтогенные воспалительные процессы. Несмотря на разработку новых методов борьбы с гнойной инфекцией, число больных с воспалительными заболеваниями имеет агрессивную тенденцию к увеличению и появлению грозных осложнений. Они не только приводят к временной нетрудоспособности больных, но и вследствие возникновения серьезных осложнений могут иметь летальный исход [1].

Воспалительные процессы в челюстно-лицевой области во всех случаях имеют инфекционный характе ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Этиология. Болезнь эта сравнительно частая в грудном и детском возрастах. В ее возникновении играют роль два этиологических фактора: гнойная инфекция и травмы. О значении последних говорит то обстоятельство, что у мальчиков болезнь встречается в два раза чаще, чем у девочек.

В половине случаев могут быть выявлены очаги гнойной инфекции - фурункулы, импетиго, отит, пиелонефрит, инфицированные раны и ожоги. Среди возбудителей на первом месте стоит золотистый стафилококк, частота его обнаружения составляет около 80%; остальные возбудители - стрептококк, сальмонеллы, кишечная палочка, палочка Пфейффера - встречаются реже. Инфекция передается гематогенным путем; замедление кровотока в травмированной ушибами области способствует заселению бактерий.

Патоанатомические изменения. Инфекция быстро распространяется в губчатом веществе, сосуды тромбируются, возникает костный некроз. Через канальцы Гаверса инфекция распространяется под надкостницу; возникает с ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Остеомиелит – инфекционно-воспалительное заболевание костей. Причиной заболевания является проникновение инфекции в костную ткань, в результате полученных ранений и травм. Например, в результате колотых и огнестрельных ранений, ушиба ногтя либо других повреждений кости. Инфекция попадает из очага поражения в кровеносное русло, а затем может проникнуть и в кость.

Понижение резистентности кости к инфекции возникает под влиянием ряда факторов: проведения хирургических операций на костных тканях, ревматоидного артрита, сахарного диабета, под влиянием возраста и истощения.

Бактерии, проникнув в костную ткань, быстро размножаются, распространяясь по центральной полости кости, поражая костный мозг. Инфекцией поражаются, затем и плотные слои кости. В результате развития воспаления в кости, возникает отек окружающих тканей. В маленьких кровеносных сосудах, снабжающих кровью костную ткань, образуются сгустки крови (тромбы). В костной ткани начинается деструктивный процесс из ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Различают остеомиелит асептический и инфекционный. По клиническому течению различают острые и хронические формы болезни. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются травмы кости, истощение, переохлаждение животного, авитаминоз и тяжелые инфекционные заболевания, пони-жающие резистентность костного мозга и сопротивляемость организма к инфекции. Основные причины гнойного остеомиелита - открытые переломы, проникающие до кости инфицированные ранения, гнойные периоститы.

В начальной стадии остеомиелита внутрикостно (в костно-мозговой канал) вводят новокаин-антибиотиковые растворы по Н.Н. Еланскому на фоне предварительно проведенной противоасептической терапии. Иглу с мандреном или гильзу со стилетом оставляют в костно-мозговой полости и вбинтовывают в повязку с тем, чтобы выполнять последующие инъекции по 1-2 раза в день. При наличии поднадкостничных абсцессов поступают т ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Здравствуйте, Ирена!
Теоретически в Вашем случае снять группу могут. Практически все будет зависеть от следующих моментов:
1.Степень нарушения функции передвижения - насколько у Вас затруднено передвижение, пользуетесь ли Вы при ходьбе тростью, степенью гипотрофии мышц голени и бедра на пораженной конечности, наличием и степенью выраженности контрактуры в близлежащем крупном суставе. К сожалению, Вы не указали точную локализацию остеомиелита - я предполагаю, что - голень или бедро.
2. Частота и продолжительность обострений остеомиелита в течении года - они смотрятся по Вашей амбулаторной карте - как часто Вы за последние 12 мес. перед комиссией Вы были на приеме у хирурга с жалобами на обострения остеомиелита.
Частота и продолжительность пребывания на больничном листе за последний год по остеомиелиту.
3. Производственная характеристика с места работы. Там должны быть отражены ограничения в работе, которые есть у Вас, как у инвалида 3-й группы (ес ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

При лечении травматического остеомиелита

К концу 3-й нед после перелома на рентгеновском снимке можно видеть щель перелома, отдельные, мало измененные, свободно лежащие мертвые костные осколки. По краям фрагментов челюсти и осколков кости (живых), связанных с надкостницей, видна зона резорбции. На последующих рентгенограммах к концу 4-й недели более отчетливо различаются зона просветления костной ткани, отделение краевых секвестров в виде изъеденных костных пластинок, отделенных от здоровой кости полосой просветления. От осколков, связанных с мягкими тканями, иногда также отделяются мелкие секвестры, которые определяются в виде плотных теней, неправильных очертаний, располагающихся кнаружи от зоны просветления, окружающей такие осколки.

К концу 4-й недели и позднее на рентгеновских снимках, кроме описанных изменений, можно видеть легкие, более плотные тени между фрагментами и отдельными осколками, свидетельствующие о новообразовании костной ткани (костная м ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии хронического остеомиелита шейки, головки бедра и переднего отдела вертлужной впадины. Способ предусматривает продольный разрез 17-22 см, который начинают от уровня верхней передней ости таза. Продолжают разрез в дистальном направлении непосредственно спереди от большого вертела по кратчайшему пути, соединяющему проекцию межвертельной линии с внутренним надмыщелком бедра. Поперечный разрез начинают от продольного разреза и перпендикулярно ему на уровне основания большого вертела, продолжают его кнутри до проекции суставной щели. Образовавшиеся два прямоугольных кожно-фасциальных лоскута отводят в разные стороны. Затем производят ступенеобразное отсечение портняжной мышцы от верхней передней ости, прямой головки четырехглавой мышцы от нижней передней ости, а пояснично-подвздошную мышцу, также ступенеобразно, отсекают от малого вертела. Обработанные остеомиелитические полости заполняют ранее отсеченными от мест прикрепления про ... Читать дальше »

Просмотров: 1160 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Название реферата: Травматический остеомиелит нижней челюсти справа,очаговый, без консолидации


Вы можете скачать реферат "Травматический остеомиелит нижней челюсти справа,очаговый, без консолидации" со следующих сайтов:

скачать реферат "Травматический остеомиелит нижней челюсти справа,очаговый, без консолидации"

1. http://www.bankreferatov.ru/db/M/61E3C30B9BDD48BEC3256CEA006297E4

2. Просмотреть полную версию


1) Ф. И. О. больного: Морозова Светлана Владимировна
2) Возраст: 26 лет
3) Профессия и место работы: парикмахер, парикмахерская «Виолла»
4) Дата и время поступления: 27.03.2003
5) Семейное положение: не замужем.
6) Место жительства: г. Смоленск ул. Северная 21/2 кв. 6
7) Диагноз направившего учреждения: Травматический остеомиелит нижней
челюсти справа.
8) Диагноз при поступлении: Травматический остеомиелит нижней челюсти
справа, очаговый, без консолидации.
9) Клинический ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Гнойный периостит - клинические проявления, проведение дифференциальной диагностики, лечебные манипуляции

Острый гнойный периостит – воспалительное заболевание, при котором гнойный процесс локализуется в надкостнице.

Зачастую данное заболевание является осложнением гнойного периодонтита, альвеолита, одонтогенного гайморита.

Клиническая картина

Больной жалуется на припухлость тканей губы или щеки, сильные болезненные ощущения при накусывании на зуб. Сначала боль и отек были небольшими, но в течение нескольких суток усилились значительно.

Также пациента беспокоит сильно ухудшенное общее состояние – слабость и недомогание, головная боль и повышенная температура.

Конфигурация лица таких пациентов значительно изменена из-за отека мягких тканей той области, где развился острый гнойный периостит. Если процесс развивается от верхних больших коренных зубов, то появляется отек щечной, околоушно-жевательной и скуловой областей, если от нижних ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Микробиологическое исследование, позволяющее выявить инфицированность гемолитическим стрептококком группы А.

Синонимы русские

Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А, посев на пиогенный стрептококк, посев на БГСА.

Синонимы английские

Group A streptococci culture, GAS culture, S. pyogenes culture, Beta hemolytic streptococcus culture.

Метод исследования

Микробиологический метод.

Какой биоматериал можно использовать для анализа?

Мазок из ротоглотки, мазок из носоглотки, мазок из носа.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Подготовки не требуется.

Общая информация об исследовании

Стрептококки являются самыми распространенными возбудителями бактериальных инфекций у человека. Выделяют различные серологические группы стрептококков: A, В, С, D, F, G. Наи ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Просмотров: 1106 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013

Общие сведения.

1. ФИО: Ш-ва Дарья Александровна

2. Дата поступления в клинику: 02.09.02 в 025

3. Возраст: 15 лет (26.01.87 г)

4. Пол: женский

5. Родители

Мать Галина Анатольевна 31 год

Отец Александр Семенович 38 лет

6. Место жительства: г. Омск,

7. Диагноз при поступлении в клинику:

Острый гематогенный остеомиелит нижней трети правой малоберцовой кости.

8. Клинический диагноз:

Острый гематогенный остеомиелит нижней трети правой малоберцовой кости.

9. Сопутствующие заболевания –

10. Название операции: 02.09.2002 чрезкожные остеоперфорации нижней трети правой малоберцовой кости.

02.09.2002 г.

025

Жалобы

Жалобы на боли в области правой ступни, правой подошвы, повышение температуры, слабость, недомогание, быструю утомляемость.

Anamnesis morbi ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.12.2013


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz