Главная
Регистрация
Вход
Среда
24.04.2024
21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » Архив материалов

Остеомиелит: симптомы, лечение остеомиелита

Остеомиелит – гнойное поражение костей, развивающееся на фоне проникновения болезнетворных микроорганизмов в костную ткань, костный мозг или надкостницу. В зависимости от происхождения выделяют гематогенный и экзогенный остеомиелит. Первая форма заболевания наиболее часто встречается у маленьких детей и подростков. В данном случае инфицирование происходит путем попадания определенных бактерий в костную ткань вместе с кровотоком. При экзогенном остеомиелите воспаление кости возникает в результате проникновения бактерий в костную ткань не изнутри организма, а извне. Подобное может произойти при переломе костей, ранении, неудачном проведении операции. Основным возбудителем заболевания считаются стафилококки и стрептококки.

Чаще всего гематогенный остеомиелит развивается у детей, страдающих снижением защитной функции организма. Причиной воспаления костей в данном случае может ста ... Читать дальше »

Просмотров: 5655 | Добавил: obodfrou | Дата: 19.01.2014

Остеомиелит панциря

Остеомиелит встречается чаще всего у водяных черепах и возникает из-за бактериального поражения костных участков панциря. Заболевание нередко проявляется как следствие травм панциря.

Первыми симптомами остеомиелита являются розоватые пятна с шероховатой поверхностью, появляющиеся на панцире. Затем, если заболевание не лечить, поверхностный слой панциря отмирает, при этом на нем появляются участки желтоватого цвета.

При дальнейшем развитии остеомиелита некроз костной ткани может распространиться по всему панцирю и даже поразить внутренние органы.

Лечат это заболевание хлорамфениколом или аминогликозидом. Дозировку нужно рассчитывать в зависимости от веса животного. Вводить лекарство следует подкожно.

Чтобы оградить черепаху от заболевания остеомиелитом, необходимо удалить из террариума все твердые или острые предметы, которые могут травмировать панцирь, и изолировать питомца от ракообразных, подверженных этому заболеванию. ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: obodfrou | Дата: 18.01.2014

Череп очень устойчив к остеомиелиту; гематогенные инфекции наблюдаются редко. В большинстве случаев инфицирование возникает в результате контагиозного распространения (обычно из инфицированной воздушной пазухи, иногда из кожного абсцесса) или при проникающей травме (включая операции и скальповые мониторы у плода). При длительно существующей инфекции, отек в области поражения может стать видимым на рентгенограммах (т.н. «отечная опухоль Потта»).

Наиболее частыми возбудителями являются стафилококки, среди которых преобладают S. aureus, а затем S. epidermatis. У новорожденных возбудителем может быть E. coli.

Лечение

Лечение одними АБ редко бывает достаточным. Лечение обычно состоит в хирургической обработке инфекционного очага, выкусывании инфицированной кости кусачками, до тех пор, пока глухой звук кусаемой пораженной кости не появится хруст нормальной кости. В том случае, если имеется инфицирование костного краниотомического лоскута, его сл ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: obodfrou | Дата: 17.01.2014

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение остеомиелита ключицы

На правах рукописи

ЯЧМЕНЕВ Александр Николаевич

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОМИЕЛИТА КЛЮЧИЦЫ

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003175578

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И И Мечникова Росздрава»

Научный руководитель —

доктор медицинских наук профессор Линник Станислав Антонович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Афиногенов Геннадий Евгеньевич, ФГУ «РНИИТО им РР Вредена Рос-медтехнологий», доктор медицинских наук Бесаев Гиви Максимович, ГУ «Санкт-Петербургский институт скорой помощи им И И Джанелидзе»

Ведущая организация — Федеральное гос ... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: obodfrou | Дата: 16.01.2014

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы. Костный дефект заполняют мышечным лоскутом из подкожной мышцы шеи на центральной ножке. При заполнении костного дефекта вворачивают в него свободный конец сформированного лоскута и фиксируют подшиванием к подкожной мышце шеи в месте ее разреза. Способ позволяет уменьшить травматичность, сократить время проведения операции, снизить риск рецидива, сократить сроки лечения.


Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при хирургическом лечении остеомиелита ключицы.

Известны способы хирургического лечения остеомиелита ключицы:

1. Хирургическая обработка очага остеомиелита (Хронический остеомиелит. Сборник научных трудов. Под ред. проф. Г.Д.Никитина. Труды ЛСГМИ, Ленинград, 1982, 134 с., с.30, с.79; Хирургическое лечение остеомиелита / Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А.и др. Санкт-Петербург, Издательств ... Читать дальше »

Просмотров: 1282 | Добавил: obodfrou | Дата: 15.01.2014

Возраст 26 лет.Рост 190

Возраст 26 лет.
Рост 190 см
Вес 80 кг
Профессия: инженер-программист

Жалобы: боли в правом плече

Характер боли: ноющая, редко импульсная, при прощупывании немного изменяется, от движения руки не зависит (???? Когда как), при умеренной физ нагрузки усиливается, днем практически не болит, к вечеру усиливается, ночью если не выпить НПВС (пью целекоксиб - ранселекс) спать невозможно, иногда оттдает(тянет) в кисть, в лопатку. Замечено напряжение мышц в районе правой лопатки, при массировании, ощущается небольшая боль. Болезнь проявляется только нытьем, никаких внешних признаков (свищей и тд)

Длительность обострения: с 01.10.2011 (почти 4 мес.)

Предистория болезни (из того что помню):
2001г. травма руки - плеча, мягких тканей, растяжение. Играли в волейбол, при резком замахе руки вверх мяч попал в руку (вертикально поднятую руку как бы потянуло назад мячом ), начало болеть плечо, район дельтовидной мышцы ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: obodfrou | Дата: 14.01.2014

Отзывы:

13 сентября, 2013 02:01 Алексей,
Остеомелит лечат лаером челябинске , Медико физический чентр (но находится в городской клинмческой болнице №1). Я сам прошел там лечение, пока ничего сказать не могу т к прошло слишком мало времени.
29 августа, 2013 03:07 Ильгиз,
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста есть ли возможность лечения остеомиелита лазером в Татарстане или близлежащих регионах?
i_mugaimanov@mail.ru
15 августа, 2013 01:26 Тамара,
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, названия клиник, где лечат остиемиелит вышеуказанным способом, лазерной терапией. Спасибо!
28 февраля, 2013 04:44 ника,
скажите пожалуйста, где лечат остеомиелит лазером в санкт-петербурге и москве?
23 января, 2013 06:03 Наталья,
Подскажите пожалуйста где лечат остеомиели ... Читать дальше »
Просмотров: 1238 | Добавил: obodfrou | Дата: 13.01.2014

Всех с наступающей зимой)))))))))) Добавляйте картинки и рассказывайте, что у вас нового произошло.

Привет! сейчас гуляла с детьми! Я мягко сказана в шоке от бабули, которая проходила мимо!Идем по дорожке, я с коляской, старший рядом идет . Идет бабушка на встречу, сын играя ей перегородил дорогу и выставил руки вперед, бабушка со словами ( мне показалось шутливой интонация)" Это что же ты делаешь?", ...

Приветствую вас, дорогие мои виртуальные собеседницы! Традиционный вопрос - как делишки? Как детишки? Какие успехи за предыдущую рабочую недельку? Какие неудачи? Чем вечер коротаете? Или не активно заняты? Тема для всего на свете. Просто общаемся и делимся переживаниями.

Всем привет! Скажу сразу, этот случай не единичный, так что мое отношение сформировалось не сегодня. Я понимаю, что это ребенок, но дитятю-то нужно воспитывать. Сегодня пошли гулять с подружкой с детьми. Ее дочке 3,5, моему 2,1. После прогулки зашли мы в магазин. Я стою с деньгами возле кас ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: obodfrou | Дата: 12.01.2014

« 1 2 3 4 ... 17 18 »

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz