Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Кафедра детской и хирургической стоматологии с ортодонтией :: Острый одонтогенный остеомиелит у детей лечение
20:43

Кафедра детской и хирургической стоматологии с ортодонтией :: Острый одонтогенный остеомиелит у детей лечение





острый одонтогенный остеомиелит у детей лечение

Кафедра детской и хирургической стоматологии с ортодонтией


Кафедра детской и хирургической стоматологии с ортодонтией

Характерная черта последнего десятилетия в развитии отечественной стоматологии – ее бурное техническое перевооружение и появление новых технологий лечения. В связи с этим и в целях улучшения подготовки специалистов – стоматологов решением ученого совета Западно – Казахстанского государственного медицинского университета 14 октября 2005 года создается кафедра стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии.

В 2006 году Заведующей кафедры назначена доктор медицинских наук, доцент Жаналина Б.С., приглашенная из Карагандинского государственного медицинского университета. Б.С. Жаналина в 1983 году окончила стоматологический факультет КГМУ, в 1993 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Эндолимфатическая антибиотико- и иммунотерапия в комплексном лечении детей с острым одонтогенным остеомиелитом нижней челюсти», а в 2010 году – докторскую диссертацию на тему: «Клиническая фармакология лимфотропной регионарной терапии гнойно – воспалительных заболеваний челюстно – лицевой области у детей».

Приоритетными направлениями ее научно – практической деятельности являются проблемы лимфотропной терапии гнойно – воспалительных заболеваний челюстно – лицевой области у детей, а также реабилитация детей с врожденной патологией лица. Ею опубликовано более 100 научных работ. Б.С. Жаналина впервые в республике Казахстан внедрила методы лимфостимуляции и лимфотропной терапии гнойно – воспалительных заболеваний челюстно – лицевой области у детей. Ею внедрены методики хирургического лечения врожденных аномалий лица в ранние сроки жизни.

Врожденная неполная расщелина Вид верхней губы у того же ре­бенка

верхней губы справа через 2 года после хейлопластики

Исходя из задач, стоящих перед кафедрой и специфики контингента обучающихся, для работы на кафедру были приглашены опытные преподаватели-стоматологии с высшей врачебной категорией.

В 2005 - 2008 годы кафедра называлась кафедрой стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии. У истоков кафедры стояли такие талантливые педагоги и врачи, заложившие основы педагогического мастерства, как к.м.н. А.А. Таганиязова, ассистенты Г.Б. Жанабаева, А.Д. Кыдырова, К.И. Аженова, И.С. Валиуллина, Г.К. Исаева, Г.Б. Изтлеуова, Г.С. Танирбергенова, Р.П.Салихова, Ж.С. Рзаева, Н.Ж. Жолдасова, М.А. Курманалина.

В 2006 году ассистент Г.Б. Жанабаева защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

С 2008 по 2010 годы – кафедра именовалась как кафедра стоматологии детского возраста, ортодонтии с ортопедической стоматологией. В этот период на кафедре преподавали доцент Р.М. Ураз, ассистенты А.Д. Кыдырова, К.И. Аженова, Валиуллина, Г.С. Танирбергенова, Р.П. Салихова, К.Ж. Ерентаева, М.Р.Амантаева, Д.Ж. Жаржанова.

В январе 2010 года доцент Жаналина Б.С. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

С 28 августа 2010г. кафедра переименована в кафедру детской и хирургической стоматологии с ортодонтией.

В коллектив входят на данный момент детские стоматологи - ассистенты А.Д. Кыдырова, К.И. Аженова, И.С. Валиуллина, Р.П. Салихова, Н.О. Жиангазы, Д.Ж. Жаржанова, С.В. Петухова, Г.Д. Султанова и хирурги-стоматологи доцент А.А Таганиязова, ассистенты А.Д. Китаров, Н.З. Жалинов, Н.М. Муржанов.

Большой вклад в организацию учебно-методического процесса по хирургической стоматологии внесла кандидат медицинских наук, доцент А.А. Таганиязова, которая окончила стоматологический факультет КГМУ в 1991 году. А.А. Таганниязова работает на кафедре со дня основания стоматологического факультета. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Профилактика и лечение осложнений острого одонтогенного остеомиелита у детей». Ею опубликовано более 50 научных работ.

Благодаря техническому и информационному прорыву, произошедшему в отечественной стоматологии с конца ХХ века и совпавшему с кардинальными изменениями в нашем обществе, процесс преподавания и непосредственно лечебная работа перешли на новый качественный уровень.

Коллектив кафедры активно участвует в научно-практической работе клиник, в которых базируется кафедра.

Кафедра базируется в 4 клиниках города Актобе: городской детской стоматологической поликлинике, областной детской клинической больнице, стоматологической клинике университета, больнице скорой медицинской помощи.

В коллективе идет активная подготовка научных кадров. В частности, под научным руководством Б.С. Жаналиной ассистентом Н.Ж. Жолдасовой выполнена и защищена кандидатская диссертация, выполняются еще 2 диссертации ассистентами К.И. Аженов и Н.М. Муржанов.

Научные интересы и направления работы кафедры связаны с фармакоэпидемиологией и фармакоэкономикой стоматологиеческих заболеваний.

С 2005 года сотрудниками кафедры опубликовано более 90 научных работ. Из них более 40 - в центральной печати, около 10 работ - за рубежом. Сотрудники кафедры активно участвуют в конференциях и симпозиумах, проводимых Стоматологической ассоциацией Республики Казахстан.

Более 100 студентов с 2005 года занимаются в студенческом научном кружке кафедры, ими сделано 24 доклада, опубликовано 19 научных работ.

Успехи кафедры связаны с активной учебно - методической, воспитательной, клинической и научной работой.

На кафедре проходят обучение студенты стоматологического, лечебного и педиатрического факультетов. Обучение проводятся на двух языках: казахском и русском.

Со дня основани кафедры функционирует студенческое научное общество (СНО). Члены кружка ведут самостоятельный прием больных и ассистируют во время операций.

Выступая с результатами научно - исследовательских работ занимают призовые места на международных, республиканских, внутривузовских конференциях.

Коллектив кафедры большой и дружный, здесь собрались люди, знающие и любящие свое дело, строящие надежды и планы на будущее.




Источник: zkgmu.kz
Просмотров: 287 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz