Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Лучевая диагностика остеомиелита. Лечение остеомиелита :: Лечение на остеомиелит
22:43

Лучевая диагностика остеомиелита. Лечение остеомиелита :: Лечение на остеомиелит





лечение на остеомиелит

Лучевая диагностика остеомиелита. Лечение остеомиелита

На рентгенограмме разрушение кости становится заметным примерно через 10—14 сут от начала заболевания. В более ранние сроки можно заметить изменения прилежащих глубоких мягких тканей; для наглядности лучше сравнивать снимки больной и здоровой конечностей.

Чаще всего применяют сцинтиграфию костей с Тс. Изотоп накапливается преимущественно в областях с повышенной васкуляризацией и быстрым обновлением костной ткани, что отображается в виде горячего очага. В очагах инфекции кровоснабжение, наоборот, ухудшается, что проявляется холодным очагом или отсутствием изменений, поэтому результат исследования может быть ложноотрицательным.

Хотя сцинтиграфия костей обладает высокими чувствительностью и специфичностью в выявлении патологических очагов, распознать их инфекционную, опухолевую или травматическую природу она не может. Сцинтиграфия не входит в обязательный перечень исследований при подозрении на остеомиелит. Если очаг инфекции легко определяется при физикальном исследовании, сцинтиграфия не нужна — сразу выполняют пункцию. Опытным путем показано, что пункция костного очага и пункция сустава не влияют на результат последующей сцинтиграфии.

лечение остеомиелита

Ценность сцинтиграфии увеличивается в случаях, когда очаг инфекции другими способами установить не удается, а также при многоочаговом поражении.

Сцинтиграфия с 67Ga или лейкоцитами, меченными In, в диагностике остеомиелита используется реже. Сцинтиграфия с лейкоцитами, меченными In, помогает выявить миграцию лейкоцитов в очаги воспаления и используется в диагностике остеомиелита, развившегося после травмы, в том числе хирургической, и протезирования.

МРТ — эффективный метод визуализации костей с высокими чувствительностью и специфичностью в отношении инфекций опорно-двигательного аппарата. Не следует назначать МРТ всем больным; она применяется, если локализация очага инфекции установлена с помощью физикального исследования или сцинтиграфии.
Этот метод особенно полезен при поражении позвонков или костей таза, а также в спорных случаях и при планировании хирургического вмешательства.

Лечение остеомиелита

Необходимость в хирургическом вмешательстве определяется тем, насколько далеко зашел патологический процесс. На ранней стадии инфекции во многих случаях лечение ограничивается антибактериальными препаратами. Показания к операции — гной, полученный при пункции, поднадкостничный или внутрикостный абсцесс, обнаруженный при УЗИ или МРТ, либо повреждение кости, заметное на рентгенограмме.

Своевременная хирургическая обработка кости позволяет быстро очистить рану от омертвевших тканей и гноя, снижает количество возбудителя, облегчает проникновение антибиотиков в очаг воспаления и предотвращает прогрессирование некроза кости. Остеохондрит, вызванный Pseudomonas spp., считается хирургической патологией. После тщательного удаления нежизнеспособных тканей для элиминации возбудителя обычно бывает достаточно 7—10 сут антибактериальной терапии.

Оглавление темы "Менингит и остеомиелит детского возраста":
1. Механизмы развития менингита у детей. Патогенез менингита
2. Клиническая картина менингита. Диагностика менингита
3. Лечение менингита. Прогноз и профилактика детского менингита
4. Острый гематогенный остеомиелит. Причины и механизмы развития остеомиелита у детей
5. Клиника детского остеомиелита. Остеомиелит у новорожденных
6. Негематогенный остеомиелит. Диагностика детского остеомиелита
7. Лучевая диагностика остеомиелита. Лечение остеомиелита
8. Антибактериальная терапия при детском остеомиелите. Прогноз остеомиелита
9. Гнойный артрит. Причины и диагностика гнойного артрита у детей
10. Диагностика детского гнойного артрита. Лечение гнойного артрита



Источник: medicalplanet.su
Просмотров: 339 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz