Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Остеомиелит :: Остеомиелит лфк
07:09

Остеомиелит :: Остеомиелит лфк





остеомиелит лфк

23 сентября 2013

Традиционное и народное лечение остеомиелита


Оглавление:

Основные принципы лечения остеомиелита мало чем отличаются от лечения других гнойно-септических патологий: рекомендованная региональная интенсивная терапия проводится с целью воздействия на очаг инфекции, устранения возбудителя и повышения сопротивляемости организма.

Основные принципы консервативного лечения

  1. На современном этапе для сохранения инфекция

    Зачастую это состояние влечет за собой поражение почек, печени, щитовидной железы и иммунной системы

    кости применяются различные варианты декомпрессивной остеоперфорации (внутрикостного промывания физраствором с антибиотиками и протеолитическими ферментами).
    Вокруг очага инфекции создается своего рода защитный барьер, не позволяющий возбудителю распространяться на близлежащие ткани.
    При этом происходит быстрое удаление гноя, устраняется повышенное внутрикостное давление, предотвращается дальнейшее разрушение кости, прекращаются боли и улучшается общее состояние больного.
  2. Антибиотики при остеомиелите применяются после повторных пункций сустава для эвакуации выпота или гнойного содержимого. Они вводятся в суставную полость.

    Примечание: Длительность антибактериальной терапии зависит от тяжести патологического процесса. Как правило, курс лечения составляет 1-2 месяца, однако зачастую возникает необходимость в проведении 2-3 беспрерывных курсов лечения антибиотиками.

    Препарат для системной антибактериальной терапии определяется в соответствии с характером возбудителя инфекционного процесса.
  3. В процессе лечения остеомиелита рекомендована иммобилизация конечности при помощи шины или гипсовой лонгеты.
  4. Важную роль в комплексной терапии играет повышение сопротивляемости организма.
    Для этого пациентам проводят внутривенные инфузии различных растворов и сред (гемодез, альбумин, растворы нативной плазмы), а также используют гемотрансфузии. Благодаря такому лечению нейтрализуются токсины, восполняется объем циркулирующей крови и улучшается периферическое кровообращение.
  5. В тяжелых случаях используется метод ультрафиолетового облучения крови.
  6. Если у пациента развивается септическое состояние, ему производится экстракорпоральная детоксикация, гемо- и лимфосорбция.
  7. Занятия лечебной физкультурой назначаются после стихания болевого синдрома.
    Благодаря ЛФК стимулируются трофические процессы, восстанавливаются функции пораженных сегментов опорно-двигательного аппарата и адаптируется мышечная деятельность

Хирургическое вмешательство

При развитии хронического остеомиелита для ликвидации гнойного очага в кости требуется обязательное оперативное вмешательство. Непосредственно перед операцией пациенту проводится дезинтоксикационная и иммунокоррегирующая терапия, а также назначаются десенсибилизирующие препараты и корректируются метаболические нарушения. Свищевые ходы санируются антисептиками.
Во время операции удаляются все секвестры, гнойные грануляции и некротизированная кость. После этого костная полость промывается горячим физиологическим раствором, обрабатывается антисептиками, ультразвуком или расфокусированным лазерным лучом.
Лечение остеомиелита челюсти в обязательном порядке предусматривает удаление инфицированного зуба, после чего производится ранняя периостеотомия (надрез надкостницы и удаление экссудата). Затем больному рекомендуется антибактериальная и симптоматическая терапия и промывание костной полости антисептиками.

операция

Все лечебные мероприятия проводятся под постоянным лабораторным контролем и регулярным наблюдением за состоянием пациента

Пластика костных полостей

После радикальной секвестрэктомии для восстановления анатомической целостности пораженной остеомиелитом кости применяются различные способы пластики и пломбировки костных полостей. При этом используются аутогенные, аллогенные, ксеногенные ткани и эндопротезы.

Примечание: самой физиологичной считается пластика мышечным лоскутом на ножке, в связи с чем этот метод на современном этапе является наиболее распространенным.

Однако в некоторых анатомических областях такая методика неосуществима технически даже при применении длинных мышечных лоскутов.
После проведения операции для обеспечения максимальной санации накладывается дренажно-промывная система. Для этого на участках, расположенных выше и ниже секвестральной полости при помощи шаровидной фрезы делают два отверстия, равных диаметру костных игл, использующихся для промывания костных полостей.
Благодаря проточно-промывному дренированию быстро купируется воспалительный процесс и происходит первичное заживление послеоперационной раны

Лечение огнестрельного остеомиелита

Лечение огнестрельного остеомиелита производится в комплексе, где на первом месте стоит радикальное оперативное лечение. В процессе операции удаляются инородные тела, некротизированные ткани и костные осколки, после чего рану обкалывают антибиотиками широкого спектра действия и выполняют дренирование. После проведения операции пациенту проводится антибактериальная, дезинтоксикационная и витаминотерапия.

Лечение хронического посттравматического остеомиелита

Хотелось бы обратить внимание на вопрос, как лечить остеомиелит, осложненный переломом или ложным суставом.

Примечание: принцип лечения в случае формирования дефекта или укорочения кости после проведения секвестэктомии зависит от множества факторов. Как правило, для закрытия свищей и сращения обломков применяют компрессионный аппаратный остеосинтез.

В том случае, когда у пациента появляются дефекты более 3 см, используется билокальный компрессионно-дистракционный остеосинтез. При возникновении флегмоны производится её вскрытие с последующей некрэктомией и дренированием гнойника.
Атипическая форма патологии лечится такими же методами, как и хронический остеомиелит.

Прогноз

При диагностике острого и хронического гематогенного остеомиелита прогноз заболевания зависит от его формы, преморбидного фона (состояния организма до заболевания), возраста пациента, а также от своевременности выявления патологии и назначения лечения.
У больных с застарелыми формами хронического остеомиелита, протекающего на фоне выраженной дистрофии костной ткани, прогноз менее благоприятен.

Народные методы

Прежде, чем рассказать о лечении остеомиелита народными средствами, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что эта вспомогательная методика в этом случае редко бывает эффективна. Именно поэтому при первых признаках заболевания следует срочно обратиться к врачу, дабы избежать хронизации процесса.
При неадекватном лечении инфекция может надолго затаиться в кости, однако при возникновении благоприятных для неё условий патологический процесс возобновится.

Рецепты

  1. Для избавления от остеомиелита народные целители рекомендуют делать компрессы из отвара овсяной соломы. Также пораженный участок можно обкладывать самой отварной соломой.
  2. По мнению знахарей, неплохо сирень

    Сирень помогает костям при остеомиелите

    помогает от болезни настойка из почек или сухих цветков сирени.
    Для её приготовления сырье засыпается в трехлитровую банку (доверху), и заливается водкой. После недельного отстаивания в темном месте настойка готова.
    Её используют для компрессов, а также принимают внутрь по сорок капель три раза в день.
  3. Для приготовления настойки из перегородок ядер грецких орехов понадобится 3 кг орехов, а точнее, перегородок из них. Их заливают водкой и настаивают в темном месте в течение 14 дней.
    Когда настойка станет темно-коричневой, её следует процедить и принимать по столовой ложке три раза в день на протяжении 20 дней. При неэффективности лечения курс следует повторить.
  4. Такую же настойку можно готовить из плодов незрелых грецких орехов. Для этого понадобится 35 молодых ядер.

  5. Также для лечения остеомиелита народные целители рекомендуют обильно смазывать пораженный участок соком алоэ 4 раза в день.
  6. Для приготовления лукового компресса понадобится одна крупная луковица и 100 граммов хозяйственного мыла. Ингредиенты следует натереть на терке и тщательно перемешать. При наличии свищей средство накладывается именно на этот участок. Такие компрессы необходимо делать на протяжении месяца, прикладывая их на ночь.

Предупреждение! Прежде, чем приступать к народному лечению остеомиелита, в обязательном порядке проконсультируйтесь с профессионалом!

ВАЖНО! Необходима консультация с лечащим врачом.




Рекомендуем прочитать:



Источник: mirsustavov.ru
Просмотров: 8841 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz