Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Остеомиелит в детском возрасте :: Остеомиелит в детском возрасте
16:23

Остеомиелит в детском возрасте :: Остеомиелит в детском возрасте





остеомиелит в детском возрасте

36
спасибо

Остеомиелит в детском возрасте

17 октября, 2008

Остеомиелит - одно из наиболее страшных заболеваний, которые могут поразить маленького ребёнка. К большому сожалению, эта болезнь весьма распространена среди детей. Чаще всего у детей данное заболевание проявляется в виде воспалительного процесса в костном мозге, сопровождающегося гнойными выделениями. Достаточно быстро в этот процесс включается и сама кость, мозг которой был поражён, в результате чего происходит её разрушение. В первую очередь болезнетворные бактерии проникают в кровь, которая разносит их по всему организму, вследствие чего они попадают в кости и вызывают развитие воспалительного процесса в костном мозге. Поэтому процесс лечения остеомиелита весьма труден, да и своему названию - гематогенный - он обязан переводу "появляющийся из кровяного заражения". В саму кровь микробы могут попасть различными способами, например через самую простую ранку на коже. В некоторых случаях это заболевание может развиться по причине некоторых воспалительных процессов тканей, находящихся рядом с костью, например мозолей или фурункулов.
Наиболее проста в лечении местная форма остеомиелита, когда воспаление затрагивает только саму кость. Однако случаются и более тяжёлые формы - септико-пиемическая и токсическая. Именно токсическая форма данного заболевания является наиболее тяжёлой. Она может стать причиной эндо-токсического шока, который может проявиться почти мгновенно. В данной ситуации сохранить жизнь ребёнка достаточно сложно. Из всего этого становится ясно, что исключительно своевременная медицинская помощь может избавить ребёнка от возможной пожизненной инвалидности, а возможно и станет спасением жизни вообще.

Читать еще:

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.



Источник: www.tiensmed.ru
Просмотров: 263 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz