Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
03:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Рак нижней челюсти (Дифференциальный диагноз) :: Дифференциальный диагноз остеомиелита нижней челюсти
00:09

Рак нижней челюсти (Дифференциальный диагноз) :: Дифференциальный диагноз остеомиелита нижней челюсти





дифференциальный диагноз остеомиелита нижней челюсти

Рак нижней челюсти (Дифференциальный диагноз)

Дифференциальный диагноз

Рак нижней челюсти, где бы он ни начался, сопряжен с появлением хронического периостита и остеомиелита, которые никогда самостоятельно не прекращаются, в том числе и после выскабливания лунки удаленного зуба. Особенно трудно дифференцировать рак нижней челюсти от остеомиелита в случаях, когда слизистая оболочка не поражена, но имеется гангренозный зуб.

По данным Ф. И. Лапидус, при наличии остеомиелита у 30% больных диагностируется рак нижней челюсти. Если к раковому процессу челюсти присоединяется остеомиелит, это ведет к лимфадениту в узлах, пораженных раком.

Присоединение к раковому процессу воспаления в челюсти и в лимфатических узлах приводит к тому, что рак быстро прогрессирует.

Для уточнения диагноза врач должен внимательно обследовать больного, что дает возможность отметить характерные для рака нижней челюсти симптомы: атипичность течения перечисленных воспалительных процессов; отсутствие в анамнезе указаний на острое начало заболевания; отсутствие виновного гангренозного зуба почти во всех случаях рака челюсти, или наличие, наоборот, кистозной полости и периодических обострений воспаления кистозной опухоли; кахексия, упадок сил у больного.

На рентгенограмме в начальной стадии ракового процесса видна зона костной деструкции округлой формы с неровными, бухтообразными изъеденными краями; окружающая кость — порозная.

В дальнейшем отмечается прорастание опухоли в межзубные промежутки при отсутствии процессов репарации — периостита и склероза кости.

При остеомиелите, наоборот, рентгенографически определяются более или менее крупные секвестры (отличающиеся большей плотностью, чем окружающая их нормальная кость) и реактивные изменения со стороны надкостницы в виде периостальных наслоений.


«Основы хирургической стоматологии»,
Ю.И. Бернадский

Назад

Вперед

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела


Источник: www.medchitalka.ru
Просмотров: 468 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz