Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19.04.2024
13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Рентгенологически эпифизарный остеомиелит :: Эпифизарный остеомиелит новорожденных
03:02

Рентгенологически эпифизарный остеомиелит :: Эпифизарный остеомиелит новорожденных





эпифизарный остеомиелит новорожденных

Рентгенологически эпифизарный остеомиелит

Апрель 12, 2013 - Пороки таза

Рентгенологически эпифизарный остеомиелитПри локализации процесса в проксимальном эпифизе бедра возникают артриты, приводящие в некоторых случаях к подвывихам и патологическим вывихам бедренной кости, что встречается чаще у детей раннего возраста. У детей старшего возраста гнойный коксит может протекать хронически.

Одновременно или несколько раньше, через 5-6 дней от начала заболевания, в диафизе появляется нежная периостальная реакция. При эффективной терапии антибиотиками деструктивный процесс не развивается; наступают репаративные изменения и полное восстановление костной структуры. Отмечено, что чем шире применяются различные антибиотики, тем активнее восстановительный процесс в кости и тем меньше возникает деформаций. Применение при эпифизарном остеомиелите у детей пенициллина приводит к снижению летальности. С введением в практику других антибиотиков летальности непосредственно от остеомиелита вообще не наблюдается (В. М. Державин). Дети погибают только в том случае если септикоииемия вызвана флорой, нечувствительной к антибиотикам.

При гематогенном остеомиелите с поражением многих костей у новорожденных и детей первых месяцев жизни на рентгенограммах выявляется множество зон субхондрального просветления костной ткани, в зонах роста появляются светлые широкие полосы. Рентгенологически они напоминают остеохондриты третьей степени при врожденном сифилисе, но в отличие от последнего в метафизах обнаруживаются секвестры. Могут наблюдаться метастатические пневмонии.

Типичны деформации, возникающие при эпифизарном остеомиелите, по которым можно ретроспективно ставить диагноз. Вследствие разрушения ростковоой зоны часть эпифиза, а иногда и метафиза разрушается и краевые поверхности дефекта годами отшлифовываются, становятся гладкими четкими; если не принять во внимание перенесенный в первые месяцы жизни ребенка эпифизарный остеомиелит, то можно принять эту деформацию за врожденную.

Метафизарная и диафизарная формы остеомиелита наблюдаются у детей старшего возраста.



Источник: renmed.ru
Просмотров: 680 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz