Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2014 » Январь » 19 » Остеомиелит: симптомы, лечение остеомиелита :: Остеомиелит диабет
16:01

Остеомиелит: симптомы, лечение остеомиелита :: Остеомиелит диабет





Остеомиелит: симптомы, лечение остеомиелита

Остеомиелит – гнойное поражение костей, развивающееся на фоне проникновения болезнетворных микроорганизмов в костную ткань, костный мозг или надкостницу. В зависимости от происхождения выделяют гематогенный и экзогенный остеомиелит. Первая форма заболевания наиболее часто встречается у маленьких детей и подростков. В данном случае инфицирование происходит путем попадания определенных бактерий в костную ткань вместе с кровотоком. При экзогенном остеомиелите воспаление кости возникает в результате проникновения бактерий в костную ткань не изнутри организма, а извне. Подобное может произойти при переломе костей, ранении, неудачном проведении операции. Основным возбудителем заболевания считаются стафилококки и стрептококки.

Чаще всего гематогенный остеомиелит развивается у детей, страдающих снижением защитной функции организма. Причиной воспаления костей в данном случае может стать перенесение ребенком любого инфекционного заболевания (ангина, отит, корь, скарлатина). К группе риска также относятся люди, больные алкоголизмом, наркоманией, имеющие почтенный возраст, низкую массу тела, варикозное расширение вен, почечную недостаточность, болеющие сахарные диабетом, раком, атеросклерозом сосудов, перенесшие удаление селезенки.

Симптомы остеомиелита

Заподозрить наличие заболевания на ранних сроках его развития практически не представляется возможным. Характерными симптомами остеомиелита являются:

  • Учащение пульса (от 90 ударов в 1 минуту);
  • Повышение температуры тела (часто до 40 градусов);
  • Возникновение боли в мягких тканях, окружающих воспаленную кость, их покраснение и отекание;

При экзогенном остеомиелите также наблюдается:

  • Появление гноя в месте имеющейся раны;
  • Покраснение, отек, уплотнение и болезненность окружающих рану тканей;

Наиболее часто воспалению подвергаются кости нижних и верхних конечностей, реже – ребра, позвоночник, кисти рук и кости стоп. Остеомиелит необходимо диагностировать от флегмоны (распространение гноя в мягких тканях), абсцесса (ограниченное скопление гноя в мягких тканях), посттравматической гематомы (скопление крови в одном ограниченном месте).

При хроническом остеомиелите наблюдается образование свищей в месте пораженной заболеванием кости. Такие свищи представляют собой специфические ходы небольшого диаметра, соединяющие очаг воспаления с поверхностью кожи.

Лечение остеомиелита

Лечение заболевания полностью зависит от этимологии его происхождения. Экзогенный остеомиелит обычно развивается на протяжении двух недель после занесения инфекции в рану. Потому крайне важно поддержание стерильности при проведении операций, обработка открытых ран при ранениях и переломах. Все используемые при этом инструменты и материалы следует обрабатывать специальным раствором, оказывающим губительное воздействие на вызывающие заболевание микроорганизмы. Даже незначительные кожные царапины подлежат тщательному промыванию мыльным раствором и обработке антисептическим средством. Лечением остеомиелита, развившегося на фоне получения травмы или проведения операции, занимается врач-травматолог. В случае гематогенного остеомиелита следует обращаться непосредственно к хирургу.

Диагностика гематогенного остеомиелита предполагает сдачу анализа крови и мочи. Иногда требуется дополнительный анализ крови для установления уровня сахара в крови пациента. Также рекомендуется сдать кровь для проведения анализа на белок, активно реагирующий на наличие воспаления в организме человека. Если в месте поражения кости имеется открытая рана либо свищ, из них берется посев. Его исследование позволяет определить основного возбудителя заболевания, что значительно упрощает процесс лечения. В качестве дополнения к диагностике проводится рентген пораженного воспалением участка кости. К современным методам диагностирования остеомиелита относятся: магнитно-резонансная томография, УЗИ мягких тканей, окружающих воспаленную кость.

Лечение остеомиелита предполагает комплексное проведение консервативных и радикальных мероприятий. Основу консервативного лечения составляет введение в организм больного антибиотиков широкого спектра действия. Часто назначается сочетание двух-трех препаратов. Курс лечения длится не менее одного месяца. Больному в период приема антибиотиков показана дезинтоксикационная терапия, подразумевающая введение в кровь специальных солевых растворов (внутривенно) и лазерное очищение крови от токсических веществ. В индивидуальных случаях назначается прием повышающих иммунитет препаратов, а также пробиотиков – для восстановления подавленной антибиотиками микрофлоры кишечника. Местное лечение при наличии открытой раны подразумевает ее ежедневную обработку антисептическими мазями (левомеколь), обеспечивающими скорейшую регенерацию тканей.

К радикальным методам лечения остеомиелита относится вскрытие очага воспаления с последующим его очищением от гноя и участков отмершей ткани. При необходимости проводится восстановительная операция (пломбирование костей, пересадка ткани). Такая необходимость возникает в результате удаления обширного очага воспаления. Соблюдение диеты после проведения операционного вмешательства не требуется. В случае заболевания сахарным диабетом необходим контроль уровня сахара в крови. Его повышение может привести к рецидиву воспаления.

Остеомиелит – серьезное заболевание, имеющее массу опасных для жизни человека осложнений. На его фоне нередко возможно развитие осложнений общего и местного характера. Так, при неправильном лечении в месте воспаления кости может возникнуть: абсцесс, флегмона тканей, самопроизвольный перелом кости, гнойный артрит. Появление гнойного артрита ведет в свою очередь к нарушению подвижности суставов, расположенных вблизи очага воспаления. На фоне остеомиелита может развиться: малокровие, сепсис, злокачественная опухоль, амилоидоз (нарушение обмена белков и углеводов в организме). Не следует заниматься самолечением. Наличие гноя в полости кости требует обязательного вмешательства хирурга. Без него прием самых сильных антибиотиков не принесет желаемого результата.



Источник: lechenie-simptomy.ru
Просмотров: 5656 | Добавил: obodfrou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz